Compartir

El Heraldo

Miami, Estados Unidos La temporada de premios dio incio con los Globos de Oro el pasado domingo, pero hoy jueves 11 de enero le toca el turno a los Critics’ Choice Awards 2018.

La gala será transmitida por el canal TNT a partir de las 7:00 de la noche, hora hondureña.

Dichos premios fueron creados hace 23 años por más de 300 periodistas especializados en cine de Estados Unidos y Canadá.

Los Critics’ Choice Awards premian 25 categorías que abarcan las diferentes partes que componen una producción cinematográfica, hablamos desde categoría a Mejor peinado y maquillaje, hasta Mejor película.

Entre las cintas favoritas para arrazar con los premios se encuentra “The Shape of Water”, dirigida por Guillermo del Toro que tiene 14 nominaciones.

Los premios serán presentados por la bella Olivia Munn.

Munn llega tras la salida del actor T.

J.

Miller, quien ha sido acusado de agredir sexualmente a una mujer cuando estaba en la universidad.

Lista completa de nominadosCINEMEJOR PELÍCULAThe Big SickCall Me by Your NameDarkest HourDunkirkThe Florida ProjectGet OutLady BirdThe PostThe Shape of WaterThree Billboards Outside Ebbing, MissouriMejor actorTimothée Chalamet – Call Me by Your NameJames Franco – The Disaster ArtistJake Gyllenhaal – StrongerTom Hanks – The PostDaniel Kaluuya – Get OutDaniel Day-Lewis – Phantom ThreadGary Oldman – Darkest HourMejor actriz Jessica Chastain – Molly’s GameSally Hawkins – The Shape of WaterFrances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, MissouriMargot Robbie – I, TonyaSaoirse Ronan – Lady BirdMeryl Streep – The PostMejor actor de reparto Willem Dafoe – The Florida ProjectArmie Hammer – Call Me By Your NameRichard Jenkins – The Shape of WaterSam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, MissouriPatrick Stewart – LoganMichael Stuhlbarg – Call Me by Your NameMejor actriz de reparto Mary J.

Blige – MudboundHong Chau – DownsizingTiffany Haddish – Girls TripHolly Hunter – The Big SickAllison Janney – I, TonyaLaurie Metcalf – Lady BirdOctavia Spencer – The Shape of WaterMejor actor y actriz joven Mckenna Grace – GiftedDafne Keen – LoganBrooklynn Prince – The Florida ProjectMillicent Simmonds – WonderstruckJacob Tremblay – WonderMejor reparto DunkirkLady BirdMudboundThe PostThree Billboards Outside Ebbing, MissouriMejor director Guillermo del Toro – The Shape of WaterGreta Gerwig – Lady BirdMartin McDonagh – Three Billboards Outside Ebbing, MissouriChristopher Nolan – DunkirkLuca Guadagnino – Call Me By Your NameJordan Peele – Get OutSteven Spielberg – The PostMejor guión originalGuillermo del Toro and Vanessa Taylor – The Shape of WaterGreta Gerwig – Lady BirdEmily V.

Gordon and Kumail Nanjiani – The Big SickLiz Hannah and Josh Singer – The PostMartin McDonagh – Three Billboards Outside Ebbing, MissouriJordan Peele – Get OutMejor guión adaptadoJames Ivory – Call Me by Your NameScott Neustadter and Michael H.

Weber – The Disaster ArtistDee Rees and Virgil Williams – MudboundAaron Sorkin – Molly’s GameJack Thorne, Steve Conrad, Stephen Chbosky – WonderMejor cinematografíaRoger Deakins – Blade Runner 2049Hoyte van Hoytema – DunkirkDan Laustsen – The Shape of WaterRachel Morrison – MudboundSayombhu Mukdeeprom – Call Me By Your NameMejor diseño de producción Paul Denham Austerberry, Shane Vieau, Jeff Melvin – The Shape of WaterJim Clay, Rebecca Alleway – Murder on the Orient ExpressNathan Crowley, Gary Fettis – DunkirkDennis Gassner, Alessandra Querzola – Blade Runner 2049Sarah Greenwood, Katie Spencer – Beauty and the BeastMark Tildesley, Véronique Melery – Phantom ThreadMejor edición Michael Kahn, Sarah Broshar – The PostPaul Machliss, Jonathan Amos – Baby DriverLee Smith – DunkirkJoe Walker – Blade Runner 2049Sidney Wolinsky – The Shape of WaterMejor diseño de vestuario Renée April – Blade Runner 2049Mark Bridges – Phantom ThreadJacqueline Durran – Beauty and the BeastLindy Hemming – Wonder WomanLuis Sequeira – The Shape of WaterMejor cabello y maquillaje Beauty and the BeastDarkest HourI, TonyaThe Shape of WaterWonderMejor efectos visuales Blade Runner 2049DunkirkThe Shape of WaterThor: RagnarokWar for the Planet of the ApesWonder WomanMejor animación The BreadwinnerCocoDespicable Me 3The LEGO Batman MovieLoving VincentMejor película de acción Baby DriverLoganThor: RagnarokWar for the Planet of the ApesWonder WomanMejor comedia The Big SickThe Disaster ArtistGirls TripI, TonyaLady BirdMejor actor de comediaSteve Carell – Battle of the SexesJames Franco – The Disaster ArtistChris Hemsworth – Thor: RagnarokKumail Nanjiani – The Big SickAdam Sandler – The Meyerowitz Stories (New and Selected)Mejor actriz de comediaTiffany Haddish – Girls TripZoe Kazan – The Big SickMargot Robbie – I, TonyaSaoirse Ronan – Lady BirdEmma Stone – Battle of the SexesMejor película de ciencia ficción/horrorBlade Runner 2049Get OutItThe Shape of WaterMejor película de lengua extranjera BPM (Beats Per Minute)A Fantastic WomanFirst They Killed My FatherIn the FadeThe SquareThelmaMejor canciónEvermore – Beauty and the BeastMystery of Love – Call Me By Your NameRemember Me – CocoStand Up for Something – MarshallThis Is Me – The Greatest ShowmanMejor score Alexandre Desplat – The Shape of WaterJonny Greenwood – Phantom ThreadDario Marianelli – Darkest HourBenjamin Wallfisch and Hans Zimmer – Blade Runner 2049John Williams – The PostHans Zimmer – DunkirkTELEVISIÓNMejor serie dramática American Gods (Starz)The Crown (Netflix)Game of Thrones (HBO)The Handmaid’s Tale (Hulu)Stranger Things (Netflix)This Is Us (NBC)Mejor actor en serie dramáticaSterling K.

Brown – This Is Us (NBC)Paul Giamatti – Billions (Showtime)Freddie Highmore – Bates Motel (A&E)Ian McShane – American Gods (Starz)Bob Odenkirk – Better Call Saul (AMC)Liev Schreiber – Ray Donovan (Showtime)Mejor actriz en serie dramáticaCaitriona Balfe – Outlander (Starz)Christine Baranski – The Good Fight (CBS All Access)Claire Foy – The Crown (Netflix)Tatiana Maslany – Orphan Black (BBC America)Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale (Hulu)Robin Wright – House of Cards (Netflix)Mejor actro de reparto en serie dramáticaBobby Cannavale – Mr.

Robot (USA)Asia Kate Dillon – Billions (Showtime)Peter Dinklage – Game of Thrones (HBO)David Harbour – Stranger Things (Netflix)Delroy Lindo – The Good Fight (CBS All Access)Michael McKean – Better Call Saul (AMC)Mejor actriz de reparto en serie dramáticaGillian Anderson – American Gods (Starz)Emilia Clarke – Game of Thrones (HBO)Ann Dowd – The Handmaid’s Tale (Hulu)Cush Jumbo – The Good Fight (CBS All Access)Margo Martindale – Sneaky Pete (Amazon)Chrissy Metz – This Is Us (NBC)Mejor serie comediaThe Big Bang Theory (CBS)Black-ish (ABC)GLOW (Netflix)The Marvelous Mrs.

Maisel (Amazon)Modern Family (ABC)Patriot (Amazon)Mejor actor en serie comediaAnthony Anderson – Black-ish (ABC)Aziz Ansari – Master of None (Netflix)Hank Azaria – Brockmire (IFC)Ted Danson – The Good Place (NBC)Thomas Middleditch – Silicon Valley (HBO)Randall Park – Fresh Off the Boat (ABC)Mejor actriz en serie comediaKristen Bell – The Good Place (NBC)Alison Brie – GLOW (Netflix)Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs.

Maisel (Amazon)Sutton Foster – Younger (TV Land)Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)Constance Wu – Fresh Off the Boat (ABC)Mejor actor de reparto en serie comediaTituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)Walton Goggins – Vice Principals (HBO)Sean Hayes – Will & Grace (NBC)Marc Maron – GLOW (Netflix)Kumail Nanjiani – Silicon Valley (HBO)Ed O’Neill – Modern Family (ABC)Mejor actriz de reparto en serie comediaMayim Bialik – The Big Bang Theory (CBS)Alex Borstein – The Marvelous Mrs.

Maisel (Amazon)Betty Gilpin – GLOW (Netflix)Jenifer Lewis – Black-ish (ABC)Alessandra Mastronardi – Master of None (Netflix)Rita Moreno – One Day at a Time (Netflix)Mejor miniserieAmerican Vandal (Netflix)Big Little Lies (HBO)Fargo (FX)Feud: Bette and Joan (FX)Godless (Netflix)The Long Road Home (National Geographic)Mejor película hecha para TelevisiónFlint (LifetimeI Am Elizabeth Smart (Lifetime)The Immortal Life of Henrietta Lacks (HBO)Sherlock: The Lying Detective (PBS)The Wizard of Lies (HBO)Mejor actros de película hecha para TelevisiónJeff Daniels – Godless (Netflix)Robert De Niro – The Wizard of Lies (HBO)Ewan McGregor – Fargo (FX)Jack O’Connell – Godless (Netflix)Evan Peters – American Horror Story: Cult (FX)Bill Pullman – The Sinner (USA)Jimmy Tatro – American Vandal (Netflix)Mejor actriz de película hecha para TelevisiónJessica Biel – The Sinner (USA)Alana Boden – I Am Elizabeth Smart (Lifetime)Carrie Coon – Fargo (FX)Nicole Kidman – Big Little Lies (HBO)Jessica Lange – Feud: Bette and Joan (FX)Reese Witherspoon – Big Little Lies (HBO)Mejor actor de reparto en película hecha para TelevisiónJohnny Flynn – Genius (National Geographic)Benito Martinez – American Crime (ABC)Alfred Molina – Feud: Bette and Joan (FX)Alexander Skarsgård – Big Little Lies (HBO)David Thewlis – Fargo (FX)Stanley Tucci – Feud: Bette and Joan (FX)Mejor actriz de película hecha para TelevisiónJudy Davis – Feud: Bette and Joan (FX)Laura Dern – Big Little Lies (HBO)Jackie Hoffman – Feud: Bette and Joan (FX)Regina King – American Crime (ABC)Michelle Pfeiffer – The Wizard of Lies (HBO)Mary Elizabeth Winstead – Fargo (FX) Mejor Talk ShowEllen (NBC)Harry (Syndicated)Jimmy Kimmel Live! (ABC)The Late Late Show with James Corden (CBS)The Tonight Show Starring Jimmy Fallon (NBC)Watch What Happens Live with Andy Cohen (BRAVO)Mejor serie animada Archer (FX)Bob’s Burgers (FOX)BoJack Horseman (Netflix)Danger & Eggs (Amazon)Rick and Morty (Adult Swim)The Simpsons (FOX)Mejor reality serie desestructurado Born This Way (A&E)Ice Road Truckers (History)Intervention (A&E)Live PD (A&E)Ride with Norman Reedus (AMC)Teen Mom (MTV) Mejor reality serie estructurado The Carbonaro Effect (truTV)Fixer Upper (HGTV)The Profit (CNBC)Shark Tank (ABC)Undercover Boss (CBS)Who Do You Think You Are? (TLC)Mejor reality serie de competición America’s Got Talent (NBC)Chopped (Food Network)Dancing with the Stars (ABC)Project Runway (Lifetime)RuPaul’s Drag Race (LOGOtv)The Voice (NBC)Mejor conductor de realityTed Allen – Chopped (Food Network)Tyra Banks – America’s Got Talent (NBC)Tom Bergeron – Dancing with the Stars (ABC)Cat Deeley – So You Think You Can Dance (FOX)Joanna and Chip Gaines – Fixer Upper (HGTV)RuPaul – RuPaul’s Drag Race (LOGOtv)

Deja tu comentario